Воспоминания и статьи в газетах

Сквозь огненный смерч

Искандер Хамалетдинов вол­новался: а вдруг командир пол­ка отстранит его от полета, не разрешит подняться в воздух? Ведь только 20 дней прошло со дня его ранения. Искандер тща­тельно прятал под комбинезо­ном бинты. Майор строго взгля­нул на летчика, с минуту смот­рел ему в глаза, а потом как-то мягко, по-отечески сказал: — Не могу я тебе, Хамалет­динов, запретить…
Читать далее

Последний вылет на Берлин

Вот он, Берлин, — логово фашизма под крыльями мое­го самолета. Черно-серый дым застилает многие его районы. Кажется, что даже сюда, на тысячеметровую вы­соту, доносится запах гари.         Сегодня мне предстоит вы­полнить особое задание: не­обходимо произвести раз­ведку в интересах наших войск, штурмующих рейхстаг, эту последнюю цитадель Берлина и выбросить листов­ки с требованием нашего командования на капитуля­цию…
Читать далее

Послевоенные годы

По окончанию войны продолжал служить в 128 бомбардировочном полку, расположенном в городе Вернойхен, что в 30 километрах от центра Берлина. В 1948 году проходил в группе летчиков части переучивание на реактивный самолет ИЛ-28. Освоение и обучение летного продолжалось в Вернойхене. Был не только командиром эскадрилии, но и обучал по мере поступления техники летный состав. В…
Читать далее

Из воспоминаний моего Отца — Хамалетдинова Искандера.

   Воспоминания о моем Отце-фронтовике по его отрывочным рассказам о войне  о нем и его товарищах. Он, как и его товарищи- фронтовики, не любил вспоминать войну.   Говорил о ней очень редко. Больше говорил не о себе, а о своих живых и погибших друзьях. Пожалуй, этим отличаются ветераны – фронтовики от просто участников войны. Эти воспоминания моего отца…
Читать далее

Из воспоминаний: «Гарнизоны» Василий Еремычев.

Несколько предварительных замечаний о людях, с которыми посчастливилось встретиться на жизненном пути. Здесь я имею в виду тех, кто прошёл войну и оставался на том уровне, на котором оставалась ответственность за гарнизон, за полк, за личный состав и семьи. Это были славные люди. Видимо, недостойных отсеяла суровая правда войны, и остались лучшие.    Это так…
Читать далее

9 Мая — День Победы

Вот он, Берлин, — логово фашизма под крыльями мое­го самолета. Черно-серый дым застилает многие его районы. Кажется, что даже сюда, на тысячеметровую вы­соту, доносится запах гари. Сегодня мне предстоит вы­полнить особое задание: не­обходимо произвести раз­ведку в интересах наших войск, штурмующих рейхстаг, эту последнюю цитадель Берлина и выбросить листов­ки с требованием нашего командования на капитуля­цию немцев.…
Читать далее