Сквозь огненный смерч

Сквозь огненный смерч

Искандер Хамалетдинов вол­новался: а вдруг командир пол­ка отстранит его от полета, не разрешит подняться в воздух? Ведь только 20 дней прошло со дня его ранения. Искандер тща­тельно прятал под комбинезо­ном бинты. Майор строго взгля­нул на летчика, с минуту смот­рел ему в глаза, а потом как-то мягко, по-отечески сказал:

— Не могу я тебе, Хамалет­динов, запретить вылет. Со­весть не позволяет. Окажись я и сам в бинтах, как ты, тоже полетел бы. — И, помедлив, спросил: — раны-то не очень болят?

— Нет, товарищ командир, я совершенно здоров! — отче­канил Хамалетдинов и распра­вил плечи.

Перед командиром полка стоял богатырского сложения человек, о мужестве и стойкос­ти которого хорошо знали дру­зья-фронтовики.

Получив разрешение, Искан­дер круто повернулся и вышел из штаба. Приближалось время вылета, и летчик направился к своему пикирующему бомбар­дировщику. Вскоре группа, в состав которой включили Хама­летдинова, поднялась в воздух.

После того боя, когда его ра­нило, прошло совсем немного дней. В то утро командир звена Хамалетдинов во главе тройки пикирующих бомбардировщиков вылетел на боевое задание. На­до было во что бы то ни стало уничтожить две переправы че­рез реку Ловать. Разведка до­несла: одна из них скрыта под водой и обе они охраняются большими силами зенитной ар­тиллерии и авиации.

Вот и переправа. Искандер перевел бомбардировщик на боевой курс. Гитлеровские зе­нитчики молчали. И вдруг с земли поднялся настоящий ог­ненный смерч. Вокруг начали рваться снаряды. Осколки впи­вались в обшивку, влетали в кабину. Дышать стало трудно. Дым першил в горле, лез в глаза. Однако Искандер ни на один метр не сворачивал с бое­вого курса. Надо было любой ценой прорваться к цели и уничтожить переправы. Огнен­ный смерч не утихал. Сквозь него бомбардировщик пикиро­вал на переправу. Вот она. Ря­дом с ней через реку тянется широкая темная лента. Эта та, вторая, скрытая под водой. Еще несколько секунд- и бомбы бу­дут сброшены. И тут Хамалет­динов почувствовал тяжелый удар в ногу. Резкая. боль прошла по всему телу, потем­нело в глазах, но самолет Ис­кандера с курса не свернул.

Бомбы упали точно на пере­праву. Огромные столбы воды, куски досок, бревен — все взметнулось в воздух. Удары других пикировщиков тоже бы­ли меткими. Обе переправы бы­ли уничтожены. Но торжествовать

Победу было рано. На

израненные советские самолегы, как коршуны, наброси­лись вражеские истребители. Их было много. Заходили с раз­ных сторон. Воздушный стре­лок из экипажа Хамалетдинова вел непрерывный пулеметный огонь. Искандер пытался манев­рировать. Но подбитая машина плохо управлялась. После оче­редной атаки вражеских истре­бителей бомбардировщик охва­тило пламенем. Оставалось одно — покинуть горящий самолет. Хамалетдинов приказал штур­ману и воздушному стрелку прыгать. Последним самолет покидал командир. Но тут его постигла неудача. Когда выпры­гивал, ударился грудью о стаби­лизатор. От невыносимой боли он застонал. И хотя Искандер еще не знал, что у него пере­ломлено шесть ребер, он по­нял, что положение его сверх­критическое.

Силы молодого командира быстро таяли. Но могучий ор­ганизм сопротивлялся, не давая впасть в забытье. Последнее, что увидел командир, — это камнем упавшего на землю штурмана. — Гитлеровцы рас­стреляли его в воздухе. О судьбе воздушного стрелка он узнал позднее: его боевой друг приземлился на минном поле и тут же подорвался…

Хамалетдинова в бессозна­тельном состоянии подобрали наши разведчики, возвращав­шиеся с задания, и отправили в госпиталь. А ровно через три недели Хамалетдинов снова вылетал на боевое задание. И вот снова воздух…

Не раз Искандер Хамалетди­нов спасал жизнь товарищей в неравной схватке с врагами. Однажды его машина загоре­лась в воздухе. Четыре раза отважный летчик сбивал пламя и все-таки благополучно поса­дил машину на своей террито­рии…

Последний боевой вылет офи­цер Хамалетдинов совершил 30 апреля 1945 года на Берлин.

… Кавалер четырех орденов Красного Знамени, двух орде­нов Красной Звезды, ордена Отечественной войны 1 степени и многих медалей полковник Искандер Хамалетдинов про­служил в Советской Армии 34 года. Сейчас он офицер запаса и продолжает передавать свой боевой опыт будущим офице­рам — студентам нашего ин­ститута.

В. модин,

майор-инженер, преподаватель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *